Lehrer/innen

Das Lehrer/innenteam freut sich, die Schüler/innen der AHS Heustadelgasse durch das Schuljahr begleiten zu dürfen.

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Mag.a AMMER Gabriele
Ammer2015

Fächer

Religion (kath.)

Weitere Funktionen:

DI ARDEN-STOCKINGER Heinz

Fächer
Informatik
Einführung in die Informatik
UÜ Kreatives Arbeiten am PC
UÜ Maschinschreiben am PC
Wahlpflichtgegenstände

Weitere Funktionen: Kustodiat für Informationstechnologie

Mag. BECKER Ernst

Fächer
Bewegung und Sport
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

Weitere Funktionen:

OStR. Mag.a BERNSCHERER
bernscherer-110x150

Fächer
Biologie und Umweltkunde
Physik (Unterstufe)
Chemie (Unterstufe
Kommunikation und Konfliktlösung
Projektmanagement
Vorwissenschaftliches Arbeiten (UÜ)

Weitere Funktionen: Kustodiat für Biologie, Kustodiat für PR

Mag.a BRUCKNER Michaela
bruckner2010

Fächer

Derzeit in Bildungskarenz

Weitere Funktionen:-

CAKIR Hülya

Fächer
Religion (isl.)

Weitere Funktionen: –

Mag. Dr. DIETL Werner
Dietl2013

Fächer
Geografie und Wirtschaftskunde
UÜ-Fußball (Schülerliga)

Weitere Funktionen: Provisorischer Schulleiter

MMag.a DRESSLER Elisabeth

Fächer
Geschichte und Sozialkunde
Latein
MuT
E-Learning-Tutorin

Weitere Funktionen: –

ECKER Belinda
Ecker2014

Fächer
Chemie
Latein
Nachmittagsbetreuung

Weitere Funktionen:

Mag.a Dr.in EDLINGER Heidrun
edlinger

Fächer
Geografie und Wirtschaftskunde
Spanisch

Weitere Funktionen:

Mag.a FILEK Marlene

Fächer
Latein
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

Weitere Funktionen:

Mag.a FORNEZZI Elke
fornezzi

Fächer
Deutsch
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
Nachmittagsbetreuung

Weitere Funktionen: –

Mag.a FRIESINGER Alexandra

Fächer
Geschichte und Sozialkunde
Religion (kath.)

Weitere Funktionen: Kustodiat für audiovisuelle Medien

FRISCH Franziska

Fächer
Englisch
Psychologie und Philosophie

Weitere Funktionen: 

Mag.a FRITZ Gabriele
fritz2005-150x150

Fächer
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
Mathematik

Weitere Funktionen: Personalvertretung, Leitung Nachmittagsbetreuung

Mag.a GALL Caroline

Fächer
Französisch
Italienisch

Weitere Funktionen:

Dr.in GAMPERL Christina
gamperl

Fächer
Deutsch
Französisch
Kommunikation und Konfliktlösung

Weitere Funktionen:

Mag.a GEORG Dagmar

Fächer
Bewegung und Sport
Psychologie und Philosophie
MUT

Weitere Funktionen:

MMag.a GENTNER Sarah

Fächer
Deutsch
Latein

Weitere Funktionen:

Mag.a GRAU-MENA Itziar
grau2016

Fächer
Spanisch
Psycholgie und Philosophie

Weitere Funktionen:

Mag. GRÖPL Helmut

Fächer
Mathematik
Physik

Weitere Funktionen: –

Mag.a GROSSAUER Gerda
Grossauer2015

Fächer
Biologie und Umweltkunde
Physik (Unterstufe)
Chemie (Unterstufe)

Weitere Funktionen:

GRUBER Katharina

Fächer
Mathematik
Chemie

Weitere Funktionen: –

Mag.a HABERSON-ANREITER Anna
Haberson2010

Fächer
Englisch
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
Nachmittagsbetreuung

Weitere Funktionen:

Mag.a HADEK Alexandra

Fächer
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
Geografie und Wirtschaftskunde

Weitere Funktionen:

Mag.a HARTL Petra
Hartl2011

Fächer
Bildnerische Erziehung
Deutsch

Weitere Funktionen: Kustodiat für Bildnerische Erziehung, Leiterin der Schulbibliothek

Mag.a HAYDN Susanna

Fächer
Geografie und Wirtschaftskunde
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

Weitere Funktionen: Kustodiat für Geografie und Wirtschaftskunde

Mag.a HEWARTH Birgit

Fächer
Mathematik
Deutsch

Weitere Funktionen:

Mag.a HOCHMANN Sonja
hochmann2010

Fächer
Derzeit in Karenz

Weitere Funktionen:

Mag.a HOFMANN Ingrid
hofmannu2008

Fächer
Englisch
Französisch

Weitere Funktionen: Fachkoordination Englisch

Mag.a HOLZER Michaela

Fächer
Französisch
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

Weitere Funktionen: Kustodiat für Geschichte und Sozialkunde, Fachkoordinatorin für Französisch

Mag. HÖTZMANNSEDER Werner

Fächer
Deutsch
Französisch
Lesetraining

Weitere Funktionen:

Mag.a HUBER Christina
huber_ch2012

Fächer
Deutsch
Englisch
Nachmittagsbetreuung

Weitere Funktionen: Schulentwicklungsgruppe

HUPRICH Christoph

Fächer
Chemie
Geometrisches Zeichnen
Mathematik
E-Learning

Weitere Funktionen: –

Mag.a IRSA Irmtraud

Fächer
Technisches Werken
Textiles WerkenBildnerische Erziehung

Weitere Funktionen: –

Mag.a JERG Esther

Fächer
Musikerziehung
UÜ Chor

Weitere Funktionen:

Mag.a KAPPL Susanna
Mag. Susanna Kappl

Fächer
Englisch
Russisch

Weitere Funktionen: SGA, Leiterin Schulentwicklungsgruppe, Leiterin NOST-Steuergruppe

Mag.a KASTNER Anita

Fächer
Englisch
Bewegung und Sport

Weitere Funktionen:

Mag.a KLAUSEGGER Julia
Klausegger2014

Fächer
Deutsch
Latein
Tutorin für E-Learning

Weitere Funktionen: stellvertretende Kidz-Koordinatorin, stellvertretende eLSA-Koordinatorin, Theater der Jugend

KNEALE Sarah, BA
Sarah KNEALE

Fächer
Englisch
Nachmittagsbetreuung

Weitere Funktionen:

Mag.a KRAKOLINIG Caroline

Fächer
Italienisch
Technisches Werken
Nachmittagsbetreuung

Weitere Funktionen: Kustodiat für Werkerziehung

Mag. Dr. KREXNER Andreas

Fächer
Bewegung und Sport
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

Weitere Funktionen:

Mag.a KROPIK Tanja
Kropik

Fächer
Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung
Musikerziehung

Weitere Funktionen: Kustodiat für Musikerziehung

Mag.a KWISDA Lisa

Fächer
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
Geografie und Wirtschaftskunde

Weitere Funktionen: 

Mag. KUHN Thomas
kuhn2010

Fächer
Bewegung und Sport
UÜ Fußball
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

Weitere Funktionen: Kustodiat für Bewegung und Sport

Mag.a KÜRONYA Katharina

Fächer
Englisch
Deutsch

Weitere Funktionen: Schulentwicklungsgruppe

Mag.a LAVERMICOCCA Martina
lavermicocca_2016

Fächer
Italienisch
Psychologie und Philosophie
Lesetraining
MuT

Weitere Funktionen: Lesekoordinatorin, SGA

Mag.a LEDERMÜLLER Beatrix

Fächer
Bewegung und Sport
Nachmittagsbetreuung

Weitere Funktionen:

Mag.a LEIMHOFER Elisabeth
Gruendler2012

Fächer
Englisch
Mathematik

Weitere Funktionen:

Mag.a LINSBAUER Elisabeth

Fächer
Französisch
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
Projektmanagement
Kommunikation und Konfliktlösung

Weitere Funktionen: SQA

Mag.a LOIBNER Lynn

Fächer
Musikerziehung
Psychologie und Philosophie

Weitere Funktionen:

Mag.a LUSTIG Isabell

Fächer
Englisch
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
Kommunikation und Konfliktlösung
MuT
UÜ: Lese- und Rechtschreibtraining
Lesetraining

Weitere Funktionen: Personalvertretung

Mag.a MAIER Carina
MaierC2013

Fächer
Deutsch
Englisch
Tutorin für E-Learning

Weitere Funktionen: Schulentwicklungsgruppe

Mag. MAIERHOFER Wolfgang

Unterricht
Physik

Weitere Funktionen:

Mag. MALINA Peter

Fächer
Deutsch
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
UÜ Rudern

Weitere Funktionen: Sportprojektleiter, Schülerberater

Mag.a MAYER Karin

Fächer
Darstellende Geometrie
Darstellende Mathematik und Geometrisch Zeichnen
Mathematik

Weitere Funktionen: Personalvertretung, Fachkoordination Mathematik und DG

Mag.a MENDEL Karin
mendel2016

Fächer
Musikerziehung

Weitere Funktionen:

Mag. MILANOVIC Boris

Fächer
Mathematik
Darstellende Mathematik
Geografie und Wirtschaftskunde
Einführung in die Informatik

Weitere Funktionen: –

Mag.a MOSER Angelika
moser2010

Fächer

Derzeit in Karenz

Weitere Funktionen:

MMag.a NEUDECKER Nina

Fächer
Deutsch
Einführung in die Informatik

Weitere Funktionen:

Mag.a NEUSTIFTER Ramona
neustifter2016

Fächer
Mathematik
Psychologie und Philosophie

Weitere Funktionen:

Mag. NEUWIRTH Erwin

Fächer
Chemie
Mathematik

Weitere Funktionen: Kustodiat für Chemie, Brandschutzbeauftragter

Mag.a OBERLEITNER Elisabeth

Fächer
Religion (evang.)
Englisch

Weitere Funktionen:

Mag.a OGNAR Gabriela
ognar2010

Fächer
Biologie und Umweltkunde
Physik (Unterstufe)
Chemie (Unterstufe)

Weitere Funktionen: Jugendrotkreuz

OSOVIC Sergey
osovic2010

Fächer
Bewegung und Sport
UÜ Leichtathletik, Rudern

Weitere Funktionen: „Schulfotograf“

Mag.a PAUKNER Michaela
Paukner2014

Fächer
Derzeit in Karenz

Weitere Funktionen:

Mag.a PAISER Isabella

Fächer
Darstellende Geometrie
Mathematik
Nachmittagsbetreuung

Weitere Funktionen:

Mag. PEISSL Erich

Fächer
Biologie und Umweltkunde
Physik (Unterstufe)
Chemie (Unterstufe)

Weitere Funktionen: Brandschutzbeauftragter

Mag. PLATZGUMMER Patrick
Platzgummer2015

Fächer
Englisch
Französisch

Weitere Funktionen: SGA, Cambridge First Certificate

Mag.a POLLACH Claudia
pollach08

Fächer
Geografie und Wirtschaftskunde
Psychologie und Philosophie
Kommunikation und Konfliktlösung
Peer Mediation

Weitere Funktionen: SGA

Mag.a PROUZA Vanessa

Fächer
Deutsch als Zweitsprache
Psychologie und Philosophie, Wahlpflichtgegenstand
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
Tagesbetreuung

Weitere Funktionen:

Mag.a PUTSCHÖGL Michaela
putschoegel-150x150

Fächer
Mathematik
Italienisch

Weitere Funktionen: Derzeit in Bildungskarenz

Mag. REGNER Martin

Fächer
Deutsch
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

Weitere Funktionen: Schülerberater für Sucht-und Gewaltprävention/Mobbingprävention

Dr. RESEL Robert

Fächer
Mathematik
Mathematik: Wahlpflichtgegenstände 7. und 8. Klassen
Mathematik-Olympiadekurs für Anfänger
Psychologie und Philosophie
Nachmittagsbetreuung

Weitere Funktionen: Schulbuchaktion, NBT-Leitung, Personalvertretung, Wahlpflichtgegenstand-Koordinator, Fachbuchautor: Reise zum Mittelpunkt der Mathematik (Berlin, 2014, 312 Seiten), In 101 Abschnitten um die mathematische Welt (Berlin, 2014, 287 Seiten), 20000 Kurven unter der Enveloppe (Berlin, 2015, 302 Seiten), Von der Addition bis zur z-Koordinate (Berlin, 2017, 302 Seiten)

Mag. RIEDL Alfred

Fächer
Englisch
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

Weitere Funktionen: Administrator-Stellvertreter, Stundenplaner, Kustodiat Homepage

Mag. SAMS Gerhard
sams

Fächer
Bewegung und Sport
Deutsch

Weitere Funktionen: –

Mag.a SCHEIBLAUER Evelyne

Fächer
Französisch
Spanisch
Nachmittagsbetreuung

Weitere Funktionen:

MMag.a SCHELLANDER Angelika

Fächer
Bewegung und Sport
Biologie und Umweltkunde

Weitere Funktionen:

Mag.a SCHÖNLAUB Klara

Fächer

Religion (kath.)

Weitere Funktionen: –

FLin SCHLOSSER Ursula
schlosser

Fächer
Textiles Werken

Weitere Funktionen: Kustodiat für Textiles Werken

Mag.a SCHMOTZER Eva
schmotzer-150x150

Fächer
Deutsch
Englisch

Weitere Funktionen: Bibliothek

Mag. SCHWEIGER David

Fächer
Mathematik
Darstellende Mathematik
Geometerisches Zeichnen
Physik

Weitere Funktionen: –

MMag.a SINT Katharina
Portraitaufnahmen

Fächer
Deutsch
Religion (kath.)

Weitere Funktionen: Begabtenförderung

Mag. SPANGL Rainer

Fächer
Bildnerische Erziehung
Technisches Werken

Weitere Funktionen:

Mag.a SPRINGER Petra
springnagel

Fächer
Mathematik
Geometrisches Zeichnen
Psychologie und Philosophie
Kommunikation und Konfliktlösung
Nachmittagsbetreuung

Weitere Funktionen: SGA

Dr. STANGL Burkhard
Stangl_2015

Fächer
Musikerziehung

Zusätzliche Funktionen:

Mag.a STARNBERGER Charlotte
Starnberger2011

Fächer
Deutsch
Latein
Tutorin für E-Learning
Einführung in die Informatik

Weitere Funktionen: Schulentwicklungsgruppe, SGA

Mag.a STOCKREITER Margit
stockreiter2016

Fächer
Deutsch
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
Tutorin für E-Learning
Lesetraining
Mut

Weitere Funktionen: Kidz-Koordinatorin, eLSA-Koordinatorin, Kustodiat für neue Lernformen, Schulentwicklungsgruppe

Mag.a TEICHMANN Elizabeth

Fächer
Mathematik
Geometrisches Zeichnen
Chemie

Weitere Funktionen:

Mag.a TERSCINAR Christine
terscinar2016

Fächer
Mathematik
Darstellende Mathematik
Physik
Nachmittagsbetreuung

Weitere Funktionen:

Mag.a TINHOF Elena

Fächer
Deutsch
Französisch
Lesetraining
Nachmittagsbetreuung

Weitere Funktionen: –

Mag.a TUSCHEL Veronika
wischounig2010

Fächer
Derzeit in Karenz

Weitere Funktionen:

Mag.a VALENTE Lisa
kreuter2011

Fächer
Englisch
Psychologie und Philosophie

Weitere Funktionen:

Mag.a VARGA Claudia

Fächer
Geometrisches Zeichnen
Darstellende Mathematik
Mathematik
Einführung in die Informatik
Informatik
Digitale Grundbildung

Weitere Funktionen: Kustodiat für Informationstechnologie

Mag.a VILL Barbara
vill

Fächer
Deutsch
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
Nachmittagsbetreuung

Weitere Funktionen:

Mag.a WANSCHURA Michaela
Wanschura2012

Fächer
Bewegung und Sport
Kommunikation und Konfliktlösung
Mut
Projektmanagement
Psychologie und Philosophie

Weitere Funktionen: Stundenplanerin

Mag.a WEISS Eva-Maria
weiss2010

Fächer
Bildnerische Erziehung
Textiles Werken

Weitere Funktionen:

Dr. WIMMER Günther

Fächer
Bildnerische Erziehung
Psychologie und Philosophie

Weitere Funktionen:

Mag. WIZANY Thomas

Fächer
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
Deutsch

Weitere Funktionen: Unterrichtspraktikant

Dipl. Päd.in YAVUZ Fatma

Fächer
Derzeit in Bildungskarenz

Weitere Funktionen: –

Mag.a ZABINSKY Irene

Fächer
Bewegung und Sport
Psychologie und Philosophie
Projektmanagement
UÜ Geräteturnen

Weitere Funktionen: Kustodiat für Sport und Bewegung

Mag.a ZEILINGER Anna

Fächer
Englisch
Bildnerische Erziehung

Weitere Funktionen:

Mag.a ZERZ Charlotte

Fächer

Psychologie und Philosophie
Englisch

Weitere Funktionen: Unterrichtspraktikantin