Lehrer/innen

Das Lehrer:innenteam freut sich, die Schüler:innen der AHS Heustadelgasse durch das Schuljahr begleiten zu dürfen.

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
ALBERER Alina, BEd

Fächer
Deutsch
Biologie und Umweltbildung

Weitere Funktionen:

Mag. AWAD Michael

Fächer
Religion (kopt.)

Weitere Funktionen:

Mag.a BANKEL Anna Lena

Fächer
Kunst und Gestaltung
Textiles Werken
Technisches Werken

Weitere Funktionen: Kustodiat Textiles Werken, ÖKS/Kulturkontakt

Mag. BECKER Ernst

Fächer
Bewegung und Sport
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

Weitere Funktionen:

Mag.a BERTOLUZZA Giulia

Fächer
Biologie und Umweltbildung
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
Lesetraining
UÜ Klimaclub

Weitere Funktionen: Lesekoordinatorin

CURTI Alessandro

Fächer
Physik
Chemie

Weitere Funktionen: –

Mag.a DECKENBACH Esther

Fächer
Musikerziehung

Weitere Funktionen:

MMag.a DRESSLER Elisabeth

Fächer
Geschichte und Politische Bildung
Latein
MuT
Digitale Grundbildung
Individuelle Lernbegleitung (=ILB)

Weitere Funktionen: Fachkoordination Latein, Mitorganisatorin bei der Nox Latina, ILB-Koordinatorin, Organisatorin des Future Day, Gewerkschaftskontaktperson und Vertrauenslehrerin der ÖPU

ECKER Belinda, MEd

Fächer
Chemie
Latein
UÜ Tanz

Weitere Funktionen: Theater der Jugend, Schulball/Tanz

Mag.a Dr.in EDLINGER Heidrun

Fächer
Geografie und Wirtschaftliche Bildung
Spanisch
Wahlpflichtfach Spanisch
Projektmanagement

Weitere Funktionen:

Mag.a FILEK Marlene

Fächer
Latein
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

Weitere Funktionen: Schulentwicklungsgruppe

FLEISCHMANN Sabrina BEd

Fächer
Deutsch

Weitere Funktionen:

Mag.a FORNEZZI Elke

Fächer
Deutsch
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

Weitere Funktionen:  Personalvertretung

FRISCH Franziska

Fächer
Englisch
Psychologie und Philosophie

Weitere Funktionen: 

Derzeit in Karenz

Mag.a FRITZ Gabriele

Fächer
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
Mathematik

Weitere Funktionen:

Mag.a GALL Caroline

Fächer
Französisch
Italienisch

Weitere Funktionen: Fachkoordination Italienisch, Leiterin Klimaclub

Derzeit in Karenz

Dr.in GAMPERL Christina

Fächer
Deutsch
Französisch
Kommunikation und Konfliktlösung
Lesetraining

Weitere Funktionen:

MMag.a GENTNER Sarah

Fächer
Deutsch
Latein
UÜ Darstellendes Spiel

Weitere Funktionen: Leitung Schulentwicklungsgruppe, QMS

GERSTENBERGER Stefanie, BEd

Fächer
Geografie und Wirtschaftliche Bildung
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

Weitere Funktionen: Senior-Botschafterin EU-Botschafterschule

Fächer
Informatik
Digitale Grundbildung
Kunst und Gestaltung

Weitere Funktionen:

Mag.a GRAU-MENA Itziar

Fächer
Spanisch
Psychologie und Philosophie
UÜ Spanische Konversation

Weitere Funktionen: Leiterin der Sprachreise nach Spanien, Kooperation mit Dänemark

Mag. GRÖPL Helmut

Fächer
Mathematik
Physik
Wahlpflichtfach Physik

Weitere Funktionen: –

GRYTSIV Anastasiya, BEd

Fächer
Englisch
Biologie und Umweltbildung

Weitere Funktionen: HEU:reka-Schulblog

GÜL Ozan, BEd

Fächer
Geografie und Wirtschaftliche Bildung
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
Technik und Design

Weitere Funktionen: Senior-Botschafter EU-Botschafterschule

Mag.a HARTL Petra

Fächer
Kunst und Gestaltung
Deutsch

Weitere Funktionen: Kustodiat für Kunst und Gestaltung, Leiterin der Schulbibliothek

Mag.a HAWLIK Stefanie

Fächer
Kunst und Gestaltung
Technik und Design

Weitere Funktionen: –

Mag.a HOCHMANN Sonja

Fächer
Chemie
Mathematik
Geometrisches Zeichnen
Darstellende Mathematik

Weitere Funktionen: Koordination Tag der Offenen Tür

Mag.a HOFFMANN Evelyn

Fächer
Englisch
Deutsch
Weitere Funktionen:

Mag.a HOFMANN Ingrid

Fächer
Englisch
Französisch

Weitere Funktionen:

Mag. HÖTZMANNSEDER Werner

Fächer
Deutsch
Französisch
Lesetraining

Weitere Funktionen:

Mag.a HUBER Christina, MA

Fächer
Deutsch
Englisch
Wahlpflichtfach Englisch

Weitere Funktionen: Schulentwicklungsgruppe

HUPRICH Christoph

Fächer
Chemie
Mathematik
Digitale Grundbildung

Weitere Funktionen: Schulentwicklungsgruppe

JURUK Sean, BEd

Fächer
Biologie und Umweltbildung
Geografie und Wirtschaftliche Bildung

Weitere Funktionen: –

KANDIL Nada, BEd

Fächer
Biologie und Umweltbildung
Geschichte und Politische Bildung

Weitere Funktionen: –

Mag.a KAPPL Susanna

Fächer
Englisch
Russisch

Weitere Funktionen: Administrator-Stellvertreterin,  Wahlpflichtfachkoordination

Mag.a KASTNER Anita

Fächer
Englisch
Bewegung und Sport
UÜ Schwimmen

Weitere Funktionen:

Mag.a KJUKU Edona

Fächer
Deutsch
Englisch

Weitere Funktionen: Schulbuchreferentin

KNEALE Sarah, BA

Fächer
Englisch
Wahlpflichtfach Englisch

Weitere Funktionen:

KÖCK Alexandra

Fächer
Bewegung und Sport

Weitere Funktionen:

Mag.a KROPIK Tanja

Fächer
Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung
Musikerziehung

Weitere Funktionen:

Mag. KUHN Thomas

Fächer
Bewegung und Sport
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
Sportkunde
UÜ Fußball

Weitere Funktionen: Kustodiat für Bewegung und Sport

Mag.a KÜRONYA Katharina

Fächer
Englisch
Deutsch
Wahlpflichtfach Englisch

Weitere Funktionen:

LANG Natalie

Fächer
Französisch
Biologie und Umweltbildung

Weitere Funktionen:

LATAS Tina, BEd, MEd

Fächer
Englisch
Spanisch

Weitere Funktionen: –

LAUBER Ingrid, BEd

Fächer
Kunst und Gestaltung

Weitere Funktionen: –

Mag.a LAVERMICOCCA Martina

Fächer
Italienisch
Psychologie und Philosophie
Wahlpflichtfach Italienisch
Wahlpflichtfach Psychologie und Philosophie
Lesetraining
MuT

Weitere Funktionen: Schülerberaterin, Kustodiat Italienisch

Mag.a LECHNER Lisa

Fächer
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
Geografie und Wirtschaftliche Bildung

Weitere Funktionen: Kustodiat für Geografie und Wirtschaftsbildung

Mag.a LEIMHOFER Elisabeth

Fächer
Englisch
Mathematik
Digitale Grundbildung
Lesetraining
MuT

Weitere Funktionen: Kustodiat Digitale Grundbildung, eEducation Austria-Koordinatorin,  eSchools Vienna-Koordinatorin

Mag.a LOIBNER Lynn

Fächer
Musikerziehung
Psychologie und Philosophie
Ethik
UÜ Peer-Mediation
UÜ Schulband

Weitere Funktionen: Kustodiat für Musikerziehung

Mag.a MALLE Julia

Fächer
Deutsch
Geografie und Wirtschaftliche Bildung

Weitere Funktionen: Referentin für Jugendrotkreuz

Mag. MALINA Peter

Fächer
Deutsch
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
UÜ Rudern

Weitere Funktionen: Sportprojektleiter, Schülerberater

MARKSTEINER Alexandra, BEd, MEd

Fächer
Biologie und Umweltbildung
Deutsch
Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung

Weitere Funktionen: Vertrauenslehrerin Sex – What?!

Mag.a MARTENS Julia

Fächer
Deutsch
Latein
Digitale Grundbildung

Weitere Funktionen:

Derzeit in Karenz

Mag.a MAYER Karin

Fächer
Darstellende Geometrie
Darstellende Mathematik und Geometrisch Zeichnen
Mathematik

Weitere Funktionen: Fachkoordination Mathematik und DG

MEINDL-HENNING Karin

Fächer
Religion (evangelisch)

Weitere Funktionen:

Mag.a MENDEL Karin

Fächer
Musikerziehung

Weitere Funktionen:

Mag. METZLER Cem-Samuel

Fächer
Kunst und Gestaltung
Technik und Design

Weitere Funktionen:

Mag. DDr. MIKOLASIK Martin

Fächer
Religion (kath.)
Ethik

Weitere Funktionen: Brandschutzbeauftragter

MIKSCH Lisa

Fächer
Bewegung und Sport
Biologie und Umweltbildung

Weitere Funktionen:

Mag. MILANOVIC Boris

Fächer
Mathematik
Darstellende Mathematik
Geometrisches Zeichnen
Geografie und Wirtschaftliche Bildung
Wahlpflichtfach Mathematik
Digitale Grundbildung

Weitere Funktionen: SGA, HEU:reka-Schulblog, Kustodiat Homepage, Senior-Botschafter EU-Botschafterschule

Mag.a MOSER Angelika

Fächer
Geografie und Wirtschaftliche Bildung
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

Weitere Funktionen:

Mag. NEUWIRTH Erwin

Fächer
Chemie
Mathematik
Digitale Grundbildung

Weitere Funktionen: Kustodiat für Chemie, Brandschutzbeauftragter

OSOVIC Sergey

Fächer
Bewegung und Sport
UÜ Leichtathletik, Rudern

Weitere Funktionen: „Schulfotograf“

Mag.a PAUKNER-FUCHS Michaela

Fächer
Geografie und Wirtschaftliche Bildung
Mathematik

Weitere Funktionen: Kustodiat für audiovisuelle Medien

Mag.a PAISER Isabella

Fächer
Darstellende Geometrie
Mathematik
Geometrisches Zeichnen

Weitere Funktionen:

PERDACHER Daniel, BEd, MEd

Fächer
Biologie und Umweltbildung
Bewegung und Sport

Weitere Funktionen: SCHILF-Koordinator

Mag. PLATZGUMMER Patrick

Fächer
Englisch
Französisch
Englisch Wahlpflichtfach: 7. Klassen
UÜ Cambridge Certificate
UÜ Vorwissenschaftliches Arbeiten
UÜ English Enrichment Course – Book Club

Weitere Funktionen: Personalvertreter, Sprachenwettbewerbskoordinator, Fachkoordination Englisch, Mentor, Schulentwicklungsgruppe

Mag.a POLLACH Claudia

Fächer
Geografie und Wirtschaftliche Bildung
Psychologie und Philosophie
Kommunikation und Konfliktlösung
Peer-Mediation
Lesetraining

Weitere Funktionen:

Mag.a PROUZA Vanessa

Fächer
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
Psychologie und Philosophie
Wahlpflichtgegenstand Psychologie und Philosophie
Ethik
Kommunikation und Konfliktlösung
UÜ Lese-Rechtschreibtraining

Weitere Funktionen: Leitung Nachmittagsbetreuung, Leitung Schulentwicklungsgruppe, QMS

RECHBERGER Christoph, BSc

Fächer
Informatik
Digitale Grundbildung

Weitere Funktionen: Kustodiat der IT-Abteilung

Mag.a REGNER Alexandra

Fächer
Geschichte und Sozialkunde
Religion (kath.)

Weitere Funktionen:

Mag. REGNER Martin

Fächer
Deutsch
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

Weitere Funktionen: Schülerberater für Sucht-und Gewaltprävention/Mobbingprävention; Zuständiger für die Geistige Landesverteidigung

REISENAUER Riccarda-Maria, BEd

Fächer
Mathematik
Deutsch

Weitere Funktionen: Schoolfox-Administratorin

RICHTER Sigrid, BEd

Fächer
Englisch
Biologie und Umweltbildung

Weitere Funktionen:

Mag.a ROHATSCHEK Ramona

Fächer
Mathematik
Psychologie und Philosophie
Digitale Grundbildung
Geometrisch Zeichnen
Darstellende Mathematik
Wahlpflichtfach Psychologie und Philosophie

Weitere Funktionen: Stundenplanerin

Mag. ROSENBERGER Michael

Fächer
Mathematik
Physik
UÜ Mathematikolympiade

Weitere Funktionen: Schoolfox-Administrator

Mag.a SCHEIBLAUER Evelyne

Fächer
Französisch
Spanisch
Wahlpflichtfach Spanisch

Weitere Funktionen: Fachkoordinatorin für Spanisch

MMag.a SCHELLANDER Angelika

Fächer
Bewegung und Sport
Biologie und Umweltbildung
Wahlpflichtfach Biologie und Umweltbildung

Weitere Funktionen:

Mag.a SCHMOTZER Eva

Fächer
Deutsch
Englisch

Weitere Funktionen: Bibliothek

Mag.a SCHÖPF Sabine

Fächer
Deutsch
Lesetraining

Weitere Funktionen: Schoolfox-Administratorin

Mag. SCHWEIGER David

Fächer
Mathematik
Darstellende Mathematik
Geometrisches Zeichnen
Physik

Weitere Funktionen: Personalvertretung

SIMPERLER Mario

Fächer
Bewegung und Sport
Geografie und Wirtschaftliche Bildung

Weitere Funktionen:

MMag.a SINT Katharina

Fächer
Deutsch
Religion (kath.)

Weitere Funktionen: Begabtenförderung

MMag. SPANGL Rainer

Fächer
Kunst und Gestaltung
Technik und Design

Weitere Funktionen: Kustodiat Technik und Design

Mag.a SPRINGER Petra

Fächer
Mathematik
Geometrisches Zeichnen
Darstellende Mathematik
Psychologie und Philosophie
Kommunikation und Konfliktlösung

Weitere Funktionen: Koordination Tag der Offenen Tür

Dr. STANGL Burkhard

Fächer
Musikerziehung
UÜ Schach

Zusätzliche Funktionen:

SUPPER Sandra, BEd, MEd

Fächer
Englisch
Bewegung und Sport

Weitere Funktionen:

FI Mag. UCEL Sami

Fächer
Religion (syr. orth.)

Weitere Funktionen:

WACHTER Jan

Fächer
Kunst und Gestaltung

Weitere Funktionen:

Mag.a WANSCHURA Michaela

Fächer
Bewegung und Sport
Kommunikation und Konfliktlösung
MuT
Projektmanagement
Psychologie und Philosophie

Weitere Funktionen: Stundenplanerin

WELTEROTH Marius

Fächer
Mathematik
Bewegung und Sport

Weitere Funktionen: HEU:reka-Schulblog

Mag. WIZANY Thomas

Fächer
Deutsch
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
Lesetraining
Digitale Grundbildung

Weitere Funktionen: Mika-D-Testung, HEU:reka-Schulblog, Gewaltschutzteam

YAVUZ Fatma

Fächer
Religion (isl.)

Weitere Funktionen: –

Mag.a ZABINSKY Irene

Fächer
Bewegung und Sport
Projektmanagement
Digitale Grundbildung
Psychologie und Philosophie
UÜ Geräteturnen
UÜ Volleyball

Weitere Funktionen: Kustodiat für Sport und Bewegung

Mag. ZULIANI Lukas

Fächer
Bewegung und Sport
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
UÜ Klettern

Weitere Funktionen: Brandschutzbeauftragter