Lehrer/innen

Das Lehrer/innenteam freut sich, die Schüler/innen der AHS Heustadelgasse durch das Schuljahr begleiten zu dürfen.

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
DI ARDEN-STOCKINGER Heinz

Fächer
Informatik
Digitale Grundbildung
UÜ Kreatives Arbeiten am PC
UÜ Maschinschreiben am PC
Wahlpflichtgegenstände

Weitere Funktionen: Kustodiat für Informationstechnologie

Mag. AWAD Michael

Fächer
Religion (kopt.)

Weitere Funktionen:

Mag.a BANKEL Anna Lena

Fächer
Bildnerische Erziehung
Textiles Werken
Technisches Werken

Weitere Funktionen:

Mag.a BARSH Alice

Fächer
Deutsch
Englisch

Weitere Funktionen:

Mag. BECKER Ernst

Fächer
Bewegung und Sport
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

Weitere Funktionen:

CAKIR Hülya, BEd

Fächer
Religion (isl.)

Weitere Funktionen: –

Mag. CONRAD Wolfgang

Fächer
Religion (evang.)

Weitere Funktionen:

Mag.a DECKENBACH Esther

Fächer
Musikerziehung

Weitere Funktionen:

MMag.a DRESSLER Elisabeth

Fächer
Geschichte und Sozialkunde
Latein
MuT
Digitale Grundbildung

Weitere Funktionen: Fachkoordination Latein

ECKER Belinda

Ecker2014

Fächer
Chemie
Latein

Weitere Funktionen:

Mag.Dr.in EDLINGER Heidrun

edlinger

Fächer
Geografie und Wirtschaftskunde
Spanisch
Wahlpflichtfach Spanisch

Weitere Funktionen:

Mag.a FELLEIS Katharina

Fächer
Englisch
Biologie und Umweltkunde

Weitere Funktionen:

Mag.a FILEK Marlene

Fächer
Latein
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

Weitere Funktionen:

Mag.a FORNEZZI Elke
fornezzi

Fächer
Deutsch
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

Weitere Funktionen:  Personalvertretung

Mag.a FRIESINGER Alexandra

Fächer
Geschichte und Sozialkunde
Religion (kath.)

Derzeit in Karenz

Weitere Funktionen:

FRISCH Franziska

Fächer
Englisch
Psychologie und Philosophie

Weitere Funktionen: 

Mag.a FRITZ Gabriele

Fächer
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
Mathematik

Weitere Funktionen:

Mag.a GALL Caroline

Fächer
Französisch
Italienisch

Weitere Funktionen: Fachkoordination Italienisch

Dr.in GAMPERL Christina
gamperl

Fächer
Deutsch
Französisch
Kommunikation und Konfliktlösung
Lesetraining

Weitere Funktionen:

MMag.a GENTNER Sarah

Fächer
Deutsch
Latein

Weitere Funktionen:

Mag.a GEORG Dagmar

Fächer
Bewegung und Sport
Psychologie und Philosophie
MuT

Weitere Funktionen:

Mag.a GRAU-MENA Itziar

grau2016

Fächer
Spanisch
Psychologie und Philosophie

Weitere Funktionen: Leiterin der Sprachreise nach Spanien,
Kooperation mit Dänemark

Mag. GRÖPL Helmut

Fächer
Mathematik
Physik
Wahlpflichtfach Physik

Weitere Funktionen: –

Mag.a GROSSAUER Gerda

Grossauer2015

Fächer
Biologie und Umweltkunde
Physik (Unterstufe)
Chemie (Unterstufe)

Weitere Funktionen:

Mag.a HABERSON Anna

Haberson2010

Fächer
Englisch
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

Weitere Funktionen:

DI HARMACEK Peter

Fächer
Mathematik

Weitere Funktionen:

Mag.a HARTL Petra

Hartl2011

Fächer
Bildnerische Erziehung
Deutsch

Weitere Funktionen: Kustodiat für Bildnerische Erziehung, Leiterin der Schulbibliothek

Mag.a HAYDN Susanna

Fächer
Geografie und Wirtschaftskunde
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

Weitere Funktionen: Kustodiat für Geografie und Wirtschaftskunde

Mag.a HOCHMANN Sonja

Fächer
Chemie
Mathematik

Weitere Funktionen:

Mag.a HOFMANN Ingrid
hofmannu2008

Fächer
Englisch
Französisch

Weitere Funktionen:

Mag.a HOLZER Michaela

Fächer
Französisch
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

Weitere Funktionen: Kustodiat für Geschichte und Sozialkunde, Fachkoordinatorin für Französisch

Mag. HÖTZMANNSEDER Werner

Fächer
Deutsch
Französisch
Lesetraining

Weitere Funktionen:

Mag.a HUBER Christina

huber_ch2012

Fächer
Deutsch
Englisch
Wahlpflichtfach Englisch

Weitere Funktionen: Schulentwicklungsgruppe

HUPRICH Christoph

Fächer
Chemie
Mathematik
Geometrisches Zeichnen
Digitale Grundbildung

Weitere Funktionen: –

Mag.a KAPPL Susanna

Mag. Susanna Kappl

Fächer
Englisch
Russisch

Weitere Funktionen: Administrator-Stellvertreterin,  Schulentwicklungsgruppe, Leiterin NOST-Steuergruppe

Mag.a KASTNER Anita

Fächer
Englisch
Bewegung und Sport

Weitere Funktionen:

Mag.a KJUKU Edona

Fächer
Deutsch
Englisch

Weitere Funktionen:

Mag.a KLAUSEGGER Julia

Klausegger2014

Fächer
Deutsch
Latein
Digitale Grundbildung

Weitere Funktionen: SCHILF-Beauftragte, stellvertretende eEducation Austria-Koordinatorin, stellvertretende eSchools Vienna-Koordinatorin, Theater der Jugend

KNEALE Sarah, BA

Sarah KNEALE

Fächer
Englisch
Wahlpflichtfach Englisch

Weitere Funktionen:

Mag.a KRAKOLINIG Caroline

Fächer
Italienisch
Technisches Werken

Weitere Funktionen: Kustodiat für Werkerziehung, Personalvertretung

Mag. Dr. KREXNER Andreas

Fächer
Bewegung und Sport
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

Weitere Funktionen:

Mag.a KROPIK Tanja
Kropik

Fächer
Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung
Musikerziehung

Weitere Funktionen:

Mag.a KWISDA Lisa

Fächer
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
Geografie und Wirtschaftskunde

Weitere Funktionen: Leitung Nachmittagsbetreuung

Mag. KUHN Thomas

kuhn2010

Fächer
Bewegung und Sport
UÜ Fußball
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

Weitere Funktionen: Kustodiat für Bewegung und Sport

Mag.a KÜRONYA Katharina

Fächer
Englisch
Deutsch
Wahlpflichtfach Englisch

Weitere Funktionen: Schulentwicklungsgruppe

Mag.a LAVERMICOCCA Martina

lavermicocca_2016

Fächer
Italienisch
Psychologie und Philosophie
Wahlpflichtfach Italienisch
Wahlpflichtfach Psychologie und Philosophie
Lesetraining
MuT

Weitere Funktionen: Lesekoordinatorin, SGA

Mag.a LEDERMÜLLER Beatrix

Fächer
Bewegung und Sport

Weitere Funktionen:

Mag.a LEIMHOFER Elisabeth

Gruendler2012

Fächer
Englisch
Mathematik
Digitale Grundbildung
Lesetraining
MuT

Weitere Funktionen:

Mag.a LINSBAUER Elisabeth

Fächer
Französisch
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
Projektmanagement
Kommunikation und Konfliktlösung
Wahlpflichtfach Französisch

Weitere Funktionen: SQA

Mag.a LOIBNER Lynn

Fächer
Musikerziehung
Psychologie und Philosophie
Ethik
UÜ Peer-Mediation
UÜ Chor

Weitere Funktionen: Kustodiat für Musikerziehung

Mag.a LUSTIG Isabell

Fächer
Englisch
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
Kommunikation und Konfliktlösung
UÜ Lese- und Rechtschreibtraining
Lesetraining
MuT

Weitere Funktionen:

Mag. MAGDIC Jakob

Fächer
Religion (kath.)

Weitere Funktionen:

Mag.a MAIER Carina

MaierC2013

Fächer
Deutsch
Englisch
Digitale Grundbildung

Derzeit in Karenz

Weitere Funktionen:

Mag. MAIERHOFER Wolfgang

Fächer
Physik

Weitere Funktionen:

Mag.a MALLE  Julia

Fächer
Deutsch
Geografie und Wirtschaftskunde

Weitere Funktionen:

Mag. MALINA Peter

Fächer
Deutsch
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
UÜ Rudern

Weitere Funktionen: Sportprojektleiter, Schülerberater

Mag.a MAYER Karin

Fächer
Darstellende Geometrie
Darstellende Mathematik und Geometrisch Zeichnen
Mathematik

Weitere Funktionen: Fachkoordination Mathematik und DG

Mag.a MENDEL Karin

mendel2016

Fächer
Musikerziehung

Weitere Funktionen:

Mag.a MENZEL Klara

Fächer
Religion (kath.)

Weitere Funktionen: –

Mag. DDr. MIKOLASIK Martin

Fächer
Religion (kath.)
Ethik

Weitere Funktionen: –

Mag. MILANOVIC Boris

Fächer
Mathematik
Darstellende Mathematik
Geometrisches Zeichnen
Geografie und Wirtschaftskunde
Wahlpflichtfach Mathematik
Digitale Grundbildung

Weitere Funktionen: –

Mag.a MOSER Angelika

moser2010

Fächer
Geografie und Wirtschaftskunde
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

Weitere Funktionen:

MMag.a NEUDECKER Nina

Fächer
Deutsch
Psychologie und Philosophie
Digitale Grundbildung

Weitere Funktionen:

Mag. NEUWIRTH Erwin

Fächer
Chemie
Mathematik

Weitere Funktionen: Kustodiat für Chemie, Brandschutzbeauftragter

Mag.a NOWAK Jessica

Fächer
Geografie und Wirtschaftskunde
Bewegung und Sport

Weitere Funktionen:

OSOVIC Sergey

osovic2010

Fächer
Bewegung und Sport
UÜ Leichtathletik, Rudern

Weitere Funktionen: „Schulfotograf“

Mag.a PAUKNER-FUCHS Michaela

Fächer
Geografie und Wirtschaftskunde
Mathematik

Weitere Funktionen: Kustodiat für audiovisuelle Medien

Mag.a PAISER Isabella

Fächer
Darstellende Geometrie
Mathematik

Derzeit in Karenz

Weitere Funktionen:

Mag. PEISSL Erich

Fächer
Biologie und Umweltkunde
Physik (Unterstufe)
Chemie (Unterstufe)

Weitere Funktionen: Brandschutzbeauftragter

Mag. PLATZGUMMER Patrick

Platzgummer2015

Fächer
Englisch
Französisch
Englisch Wahlpflichtfach: 7. Klassen
UÜ Cambridge Certificate
UÜ Vorwissenschaftliches Arbeiten

Weitere Funktionen: SGA, Personalvertreter, Sprachenwettbewerbskoordinator, Fachkoordination Englisch

Mag.a POLLACH Claudia

pollach08

Fächer
Geografie und Wirtschaftskunde
Psychologie und Philosophie
Kommunikation und Konfliktlösung
Peer-Mediation
Lesetraining

Weitere Funktionen: SGA

Mag.a PROUZA Vanessa

Fächer
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
Psychologie und Philosophie
Wahlpflichtgegenstand Psychologie und Philosophie
UÜ Deutsch als Zweitsprache

Weitere Funktionen: Leitung Nachmittagsbetreuung

Mag.a PUTSCHÖGL Michaela

Fächer
Mathematik
Italienisch

Weitere Funktionen:

Mag. REGNER Martin

Fächer
Deutsch
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
Lesetraining

Weitere Funktionen: Schülerberater für Sucht-und Gewaltprävention/Mobbingprävention

MMag. RITTHALER Markus

Fächer
Bewegung und Sport
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
Psychologie und Philosophie

Weitere Funktionen:

Mag.a ROHATSCHEK Ramona

neustifter2016

Fächer
Mathematik
Psychologie und Philosophie

Weitere Funktionen:

Mag. ROSENBERGER Michael

Fächer
Mathematik
Physik

Weitere Funktionen:

MMag. SCHALK Benedikt

Fächer
Bildnerische Erziehung
Technisches Werken
Informatik

Weitere Funktionen:

Mag.a SCHEIBLAUER Evelyne

Fächer
Französisch
Spanisch
Wahlpflichtfach Spanisch

Weitere Funktionen: Fachkoordinatorin für Spanisch

MMag.a SCHELLANDER Angelika

Fächer
Bewegung und Sport
Biologie und Umweltkunde
Wahlpflichtfach Biologie

Weitere Funktionen:

FLin SCHLOSSER Ursula

schlosser

Fächer
Textiles Werken

Weitere Funktionen: Kustodiat für Textiles Werken

Mag.a SCHMOTZER Eva
schmotzer-150x150

Fächer
Deutsch
Englisch

Weitere Funktionen: Bibliothek

Mag.a SCHULER Sophie

Fächer
Bildnerische Erziehung
Technisches Werken

Weitere Funktionen:

Mag. SCHWEIGER David

Fächer
Mathematik
Darstellende Mathematik
Geometrisches Zeichnen
Physik

Weitere Funktionen: Personalvertretung

MMag.a SINT Katharina

Portraitaufnahmen

Fächer
Deutsch
Religion (kath.)

Weitere Funktionen: Begabtenförderung

SKOUMAL Alexandra, BEd, MEd

Fächer
Biologie
Deutsch
Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung

Weitere Funktionen:

MMag. SPANGL Rainer

Fächer
Bildnerische Erziehung
Technisches Werken

Weitere Funktionen:

Mag.a SPRINGER Petra

springnagel

Fächer
Mathematik
Geometrisches Zeichnen
Psychologie und Philosophie
Kommunikation und Konfliktlösung

Weitere Funktionen: SGA

Dr. STANGL Burkhard

Stangl_2015

Fächer
Musikerziehung

Zusätzliche Funktionen:

Mag.a STOCKREITER Margit

stockreiter2016

Fächer
Deutsch
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
Digitale Grundbildung
Lesetraining
MuT

Weitere Funktionen: eEducation Austria-Koordinatorin, eSchools Vienna-Koordinatorin, Kustodiat für neue Lernformen, Kustodiat Homepage, Schulentwicklungsgruppe

Mag.a TINHOF Elena

Fächer
Deutsch
Französisch
Lesetraining
Digitale Grundbildung

Weitere Funktionen: –

Mag.a TUSCHEL Veronika

wischounig2010

Fächer
Mathematik
Psychologie und Philosophie

Derzeit in Karenz

Weitere Funktionen:

FI Mag. UCEL Sami

Fächer
Religion (syr. orth.)

Weitere Funktionen:

Mag.a VALENTE Lisa

kreuter2011

Fächer
Englisch
Psychologie und Philosophie

Derzeit in Karenz

Weitere Funktionen:

Mag.a VARGA Claudia

Fächer
Geometrisches Zeichnen
Darstellende Mathematik
Mathematik
Informatik
Digitale Grundbildung
UÜ Kreatives Arbeiten am PC

Derzeit in Karenz

Weitere Funktionen:

Mag.a WANSCHURA Michaela

Wanschura2012

Fächer
Bewegung und Sport
Kommunikation und Konfliktlösung
MuT
Projektmanagement
Psychologie und Philosophie

Weitere Funktionen: Stundenplanerin

Mag. WIZANY Thomas

Fächer
Deutsch
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

Weitere Funktionen: Schulentwicklungsgruppe, Mika-D-Testung

Mag.a ZABINSKY Irene

Fächer
Bewegung und Sport
Psychologie und Philosophie
Projektmanagement
UÜ Geräteturnen

Weitere Funktionen: Kustodiat für Sport und Bewegung

Mag. ZULIANI Lukas

Fächer
Bewegung und Sport
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

Weitere Funktionen: